Форум ОСББ Новатор


Приєднуйтесь до форуму! Це швидко і просто!

Форум ОСББ Новатор
Форум ОСББ Новатор
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Форум ОСББ Новатор

Ви не підключені Увійдіть або зареєструйтесь

УСТАВ ОСББ

5 користувачів

Перейти донизу  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

1УСТАВ ОСББ Empty УСТАВ ОСББ 2016-06-14, 10:01

Tetiana



Предлагаю:


  1. Убрать из УСТАВа пункт о возможности взятия кредита.
    Если же таковой пункт исключить нельзя, то прописать, что кредит можно будет взять только согласно решения общего собрания всех членов ОСББ.
  2. Относительно суммы, которую председатель и бухгалтер могут тратить без согласования.
    Пример: Если прописана сумма, скажем, 20 000 грн. Договоров по 20 000 грн. без согласования согласно этому пункту можно заключить хоть 100 штук.


Считаю, что если мы справедливая организация, то любая сумма должна тратиться только по согласованию с нашими представителями, т.е. с членами правления.

2УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-14, 10:22

Victor

Victor

Tetiana пише:

  1. Убрать из УСТАВа пункт о возможности взятия кредита.
    Если же таковой пункт исключить нельзя, то прописать, что кредит можно будет взять только согласно решения общего собрания всех членов ОСББ.


Думаю, что совсем исключать этот пункт не целесообразно, так как в результате не будет возможности получить средства для оплаты срочных затрат, например, ремонт дорогостоящего оборудования (насосы, лифт и т.п.). Однако согласен с идеей ограничить возможные злоупотребления. Поэтому, считаю возможным внести в редакцию Устава следующую фразу: "Для взятия кредита необходимо единогласное одобрение членов Правления ОСББ".

3УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-15, 09:27

vitrull



Члены правления это не все жильцы дома, и тогда принять решение они смогут самостоятельно,  а жильцы узнать об этом только постфактум. Убрать этот пункт полностью нужно.
То есть члены правления смогут принять за меня решение о взятии кредита. А отдавать кредит кто должен будет? Жильцы или члены правления? Лично для меня никакие кредиты, тем более где речь идёт о квартире, моей квартире, не приемлемы абсолютно, без моего личного согласия, а не решения правления.



Останній раз редагувалося: vitrull (2016-06-22, 19:09), всього регувалося 1 раз(-и)

4УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-15, 10:42

Victor

Victor

vitrull пише:Члены правления это не все жильцы дома, и тогда принять решение они смогут самостоятельно,  а жильцы узнать об этом только постфактум. Убрать этот пункт полностью нужно.

Правильно, но члены Правления избираются совладельцами, которые делегируют им определённые полномочия, закреплённые в Уставе. Если совладельцы большинством голосов решат доверить Правлению принимать подобное решение, то в этом нет никаких правонарушений. Собирать по любому поводу общее собрание не целесообразно, тем более, если вопрос срочный.

Однако, насколько мне известно, пункт о кредитах из нового Устава будет исключён полностью. Поэтому данная тема исчерпана до момента очередного изменения Устава, а мне кажется, что он у нас будет меняться ещё не один раз.

5УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-15, 13:03

vitrull



Совладельцы большинством голосов - на последнем типа Общем собрании было много совладельцев?

6УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-15, 14:49

Victor

Victor

vitrull пише:Совладельцы большинством голосов - на последнем типа Общем собрании было много совладельцев?

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с законодательством, регулирующим деятельность ОСББ: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2866-14, где говорится, что кворум не обязателен. Если нет кворума, то решение принимается путём дополнительного письменного опроса.

7УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-24, 23:27

Oksana16



Хочу внести ясность по поводу кредита.Его прийдеться отдавать каждому совладельцу.Кредит не только деньги но и еще проценты на эту сумму.Члены правления не имеют таких полномочий.Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьихот всего количества совладельцев.Пока наблюдается практика голосования и проведения собрания -как сплошное нарушение всего закона в целом.Поэтому такая норма как "кредит та позика"должна быть исключена из статута.Хотябы по этому поводу не будем беспокоиться и спокойно продолжим жить в своих квартирах.

8УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-25, 00:24

vitrull



Oksana16 пише:Хочу внести ясность по поводу кредита.Его прийдеться отдавать каждому совладельцу.Кредит не только деньги но и еще проценты на эту сумму.Члены правления не имеют таких полномочий.Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьихот всего количества совладельцев.Пока наблюдается практика голосования и проведения собрания -как сплошное нарушение всего закона в целом.Поэтому такая норма как "кредит та позика"должна быть исключена из статута.Хотябы по этому поводу не будем беспокоиться и спокойно продолжим жить в своих квартирах.

Какая мне разница до "Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьих от всего количества совладельцев"?? Я не хочу брать кредит, и никто не в праве меня заставить этого сделать, если конечно я не соглашусь с таким уставом. Поэтому, никаких кредитов за меня никто брать не будет, и права такого я никому не дам. Иначе это самый простой способ меня развести. Только каждый человек, сам, лично должен решать вопрос о взятии кредита. Это вообще абсурд, давать кому то право брать за тебя кредит, это же просто идиотизм!!

9УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-25, 07:53

Victor

Victor

vitrull пише:
Oksana16 пише:Хочу внести ясность по поводу кредита.Его прийдеться отдавать каждому совладельцу.Кредит не только деньги но и еще проценты на эту сумму.Члены правления не имеют таких полномочий.Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьихот всего количества совладельцев.Пока наблюдается практика голосования и проведения собрания -как сплошное нарушение всего закона в целом.Поэтому такая норма как "кредит та позика"должна быть исключена из статута.Хотябы по этому поводу не будем беспокоиться и спокойно продолжим жить в своих квартирах.

Какая мне разница до "Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьих от всего количества совладельцев"?? Я не хочу брать кредит, и никто не в праве меня заставить этого сделать, если конечно я не соглашусь с таким уставом. Поэтому, никаких кредитов за меня никто брать не будет, и права такого я никому не дам. Иначе это самый простой способ меня развести. Только каждый человек, сам, лично должен решать вопрос о взятии кредита. Это вообще абсурд, давать кому то право брать за тебя кредит, это же просто идиотизм!!
Вопросы кредита из Устава исключены.

Но давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, например в доме, где проживаете конкретно Вы, сломался лифт. Чтобы его отремонтировать нужна большая сумма денег, которой в настоящий момент нет. Государство помочь не может --- нет денег, --- "Всё уже украдено до нас" (С). Какой выход? Прийдётся ждать пока накопятся деньги на счету или искать спонсора, а тем временем Вы будете ходить пешком на 18-й этаж несколько месяцев в лучшем случае (это если у нас будет ремонтный фонд). А если ремонтного фонда не будет (а у управляющих компаний его похоже нет), то как быть? Самый быстрый способ собрать деньги на ремонт --- это сброситься всем жителям дома. Например, при стоимости ремонта 250000 грн, на каждую квартиру прийдётся примерно по 3-4 тыс. грн из расчёта 72 квартир, а если распределить эту сумму на 370 квартир, то по 600-700. Тогда ремонт можно будет оплатить очень быстро, но кредит прийдёться брать каждому лично если сумма будет очень большая. Этот или другой механизм нужно прописать в Уставе. Предлагайте свой вариант.

10УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-26, 00:03

vitrull



Victor пише:
vitrull пише:
Oksana16 пише:Хочу внести ясность по поводу кредита.Его прийдеться отдавать каждому совладельцу.Кредит не только деньги но и еще проценты на эту сумму.Члены правления не имеют таких полномочий.Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьихот всего количества совладельцев.Пока наблюдается практика голосования и проведения собрания -как сплошное нарушение всего закона в целом.Поэтому такая норма как "кредит та позика"должна быть исключена из статута.Хотябы по этому поводу не будем беспокоиться и спокойно продолжим жить в своих квартирах.

Какая мне разница до "Такие вопросы решаются на общем собрании путем голосования не менее двух третьих от всего количества совладельцев"?? Я не хочу брать кредит, и никто не в праве меня заставить этого сделать, если конечно я не соглашусь с таким уставом. Поэтому, никаких кредитов за меня никто брать не будет, и права такого я никому не дам. Иначе это самый простой способ меня развести. Только каждый человек, сам, лично должен решать вопрос о взятии кредита. Это вообще абсурд, давать кому то право брать за тебя кредит, это же просто идиотизм!!
Вопросы кредита из Устава исключены.

Но давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, например в доме, где проживаете конкретно Вы, сломался лифт. Чтобы его отремонтировать нужна большая сумма денег, которой в настоящий момент нет. Государство помочь не может --- нет денег, --- "Всё уже украдено до нас" (С). Какой выход? Прийдётся ждать пока накопятся деньги на счету или искать спонсора, а тем временем Вы будете ходить пешком на 18-й этаж несколько месяцев в лучшем случае (это если у нас будет ремонтный фонд). А если ремонтного фонда не будет (а у управляющих компаний его похоже нет), то как быть? Самый быстрый способ собрать деньги на ремонт --- это сброситься всем жителям дома. Например, при стоимости ремонта 250000 грн, на каждую квартиру прийдётся примерно по 3-4 тыс. грн из расчёта 72 квартир, а если распределить эту сумму на 370 квартир, то по 600-700. Тогда ремонт можно будет оплатить очень быстро, но кредит прийдёться брать каждому лично если сумма будет очень большая. Этот или другой механизм нужно прописать в Уставе. Предлагайте свой вариант.

А технічне обслуговування ліфтів, в нормах витрат, це що за пункт, і енергопостачання ліфтів окремо? І ще ремфонд?
І розрахунки Ваші дивні, чому я повинен платити за ремонт ліфту в чужому будинку? Я не спонсор. А тим більше дозволити на мене повісити кредит за їх ліфт. Так, ми співвласники, але кожен свого парадного.

11УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-26, 02:26

Victor

Victor

vitrull пише:А технічне обслуговування ліфтів, в нормах витрат, це що за пункт, і енергопостачання ліфтів окремо? І ще ремфонд?
І розрахунки Ваші дивні, чому я повинен платити за ремонт ліфту в чужому будинку? Я не спонсор. А тим більше дозволити на мене повісити кредит за їх ліфт. Так, ми співвласники, але кожен свого парадного.
По-перше, хочу уточнити, щоб не виникало зайвих запитань, я жодним чином не пов'язаний з розробкою тарифів, і так само, як і решта громадян, зацікавлений у їх прозорості й адекватності.

По-друге, я Вам нічого не пропонував і тим більше не нав'язував, а просто навів приклад:
Но давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию, например...
Я постійно закликаю усіх до конструктивного діалогу. Будь-ласка, вносьте свої пропозиції для загального обговорення.

Мені теж видається справедливим відповідати виключно за свій будинок. Але потрібно, щоб така домовленість була поміж усіх співвлісників, це потрібно обговорити і затвердити Статутом.

12УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-29, 00:57

vitrull



Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?

13УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-29, 01:32

Victor

Victor

vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

14УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-06-29, 01:35

vitrull



Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.

15УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-01, 14:03

Victor

Victor

vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

16УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-05, 12:40

vitrull



Victor пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

Я, конечно, не до конца почитал новый и старый Уставы, но вопрос уже есть: а где в старом Уставе пункт о кредите, который мы убрали в новой редакции??? Шуму то было.... Или я чего- то не понимаю?
И вообще, а зачем менять Устав???

17УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-05, 17:15

lyuben



vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

Я, конечно, не до конца почитал новый и старый Уставы, но вопрос уже есть: а где в старом Уставе пункт о кредите, который мы убрали в новой редакции???  Шуму то было.... Или я чего- то не понимаю?
И вообще, а зачем менять Устав???

Дійсно не розумієте. Старий Статут ОСББ "Новатор" був затверджений на основі старого типового статуту розробленого законодавцями згідно Законів, що діяли на той час. Після затвердження ВР "Закону України про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках" №417, був розроблений інший типовий статут для ОСББ в відповідності до цього Закону. Всі ОСББ зобовязані затвердити та зареєструвати Статути в новій редакції. В старому Статуті не було статті про можливість взяття кредиту, вилучили ми цю статтю і в новій редакції. І, хоч в новому типовому Статуті багато недолугих пунктів, більше нічого не міняли, тому що чим більше пропонований конкретним ОСББ Статут відрізняється від типового, тим більша ймовірність того, що реєстратор його просто не зареєструє. Вже деякі ОСББ на цьому набили собі гуль. Після того, як їх Статути не були зареєстровані, прийшлося повертатися до типового, та знову затверджувати його на Загальних зборах.

18УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-05, 18:23

vitrull



lyuben пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

Я, конечно, не до конца почитал новый и старый Уставы, но вопрос уже есть: а где в старом Уставе пункт о кредите, который мы убрали в новой редакции???  Шуму то было.... Или я чего- то не понимаю?
И вообще, а зачем менять Устав???

Дійсно не розумієте. Старий Статут ОСББ "Новатор" був затверджений на основі старого типового статуту розробленого законодавцями згідно Законів, що діяли на той час. Після затвердження ВР "Закону України про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках" №417, був розроблений інший типовий статут для ОСББ в відповідності до цього Закону. Всі ОСББ зобовязані затвердити та зареєструвати Статути в новій редакції. В старому Статуті не було статті про можливість взяття кредиту, вилучили ми цю статтю і в новій редакції. І, хоч в новому типовому Статуті багато недолугих пунктів, більше нічого не міняли, тому що чим більше пропонований конкретним ОСББ Статут відрізняється від типового, тим більша ймовірність того, що реєстратор його просто не зареєструє. Вже деякі ОСББ на цьому набили собі гуль. Після того, як їх Статути не були зареєстровані, прийшлося повертатися до типового, та знову затверджувати його на Загальних зборах.

Зобовязані затвердити та зареєструвати нову редакцію. А якщо не затвердимо та не зареєструємо, то що? ОСББ не дійсне?

19УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-05, 21:56

lyuben



vitrull пише:
lyuben пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

Я, конечно, не до конца почитал новый и старый Уставы, но вопрос уже есть: а где в старом Уставе пункт о кредите, который мы убрали в новой редакции???  Шуму то было.... Или я чего- то не понимаю?
И вообще, а зачем менять Устав???

Дійсно не розумієте. Старий Статут ОСББ "Новатор" був затверджений на основі старого типового статуту розробленого законодавцями згідно Законів, що діяли на той час. Після затвердження ВР "Закону України про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках" №417, був розроблений інший типовий статут для ОСББ в відповідності до цього Закону. Всі ОСББ зобовязані затвердити та зареєструвати Статути в новій редакції. В старому Статуті не було статті про можливість взяття кредиту, вилучили ми цю статтю і в новій редакції. І, хоч в новому типовому Статуті багато недолугих пунктів, більше нічого не міняли, тому що чим більше пропонований конкретним ОСББ Статут відрізняється від типового, тим більша ймовірність того, що реєстратор його просто не зареєструє. Вже деякі ОСББ на цьому набили собі гуль. Після того, як їх Статути не були зареєстровані, прийшлося повертатися до типового, та знову затверджувати його на Загальних зборах.

Зобовязані затвердити та зареєструвати нову редакцію. А якщо не затвердимо та не зареєструємо, то що? ОСББ не дійсне?

Не переймайтесь так. ОСББ дійсне, а Статут затвердимо та зареєструємо. sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny

20УСТАВ ОСББ Empty Re: УСТАВ ОСББ 2016-07-05, 22:00

vitrull



lyuben пише:
vitrull пише:
lyuben пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:
Victor пише:
vitrull пише:Чи є можливісь викласти на форумі діючий статут нашого ОСББ ?
Є можливість викласти його на сайті, але потрібно пересвідчитись що існуючий документ є актуальним, тобто фінальною версією. Для цього потрібно підтвердження правління.

Буду даже вдячний.
Документ на сайті: https://osbbnovator.files.wordpress.com/2016/06/statut_novator_old.doc

Я, конечно, не до конца почитал новый и старый Уставы, но вопрос уже есть: а где в старом Уставе пункт о кредите, который мы убрали в новой редакции???  Шуму то было.... Или я чего- то не понимаю?
И вообще, а зачем менять Устав???

Дійсно не розумієте. Старий Статут ОСББ "Новатор" був затверджений на основі старого типового статуту розробленого законодавцями згідно Законів, що діяли на той час. Після затвердження ВР "Закону України про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках" №417, був розроблений інший типовий статут для ОСББ в відповідності до цього Закону. Всі ОСББ зобовязані затвердити та зареєструвати Статути в новій редакції. В старому Статуті не було статті про можливість взяття кредиту, вилучили ми цю статтю і в новій редакції. І, хоч в новому типовому Статуті багато недолугих пунктів, більше нічого не міняли, тому що чим більше пропонований конкретним ОСББ Статут відрізняється від типового, тим більша ймовірність того, що реєстратор його просто не зареєструє. Вже деякі ОСББ на цьому набили собі гуль. Після того, як їх Статути не були зареєстровані, прийшлося повертатися до типового, та знову затверджувати його на Загальних зборах.

Зобовязані затвердити та зареєструвати нову редакцію. А якщо не затвердимо та не зареєструємо, то що? ОСББ не дійсне?

Не переймайтесь так. ОСББ дійсне, а Статут затвердимо та зареєструємо. sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny sunny

Удачи

Спонсорований контент



Повернутися до початку  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі