Форум ОСББ Новатор


Приєднуйтесь до форуму! Це швидко і просто!

Форум ОСББ Новатор
Форум ОСББ Новатор
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Форум ОСББ Новатор

Ви не підключені Увійдіть або зареєструйтесь

Про льготы

5 користувачів

Перейти донизу  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

1Про льготы  Empty Про льготы 2016-06-23, 15:09

Игорь Анатольевич



Получат ли льготы и субсидии участники ОСМД?
07 окт. 2015 08:36 | №0 0  2973  0
В связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ вопрос льгот и субсидий волнует все большее количество наших сограждан. Если жители домов, находящихся в коммунальной собственности, с процедурой получения государственной помощи в целом знакомы, то участники объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) опасаются, что могут столкнуться с различными сложностями. В нашу редакцию поступает немало писем и звонков от пожилых людей с просьбой разъяснить, могут ли участники объединения получать субсидии и распространяется ли на них порядок предоставления льгот.
Если есть право на льготы...
Нередко представители льготных категорий жалуются, что в их доме, где создали ОСМД, льготы на оплату «коммуналки» не дают, утверждая, что все жильцы, якобы, находятся в одинаковых условиях. В то же время, согласно действующему законодательству, льготы в оплате жилья и коммунальных услуг соответствующим категориям граждан предоставляются независимо от формы собственности жилья. Таким образом, при создании ОСМД льготники сохраняют все свои права в полном объеме. Точно также для всех граждан сохраняется порядок предоставления жилищных субсидий, независимо от того, кто является балансодержателем их жилья. Правда, в начислении субсидий для участников ОСМД есть небольшое отличие. Поскольку государство возмещает объединениям расходы за предоставленные льготы и субсидии, сумма компенсации высчитывается исходя из определенного общим собранием жильцов размера взноса, а не тарифа, утвержденного местными властями (как это делают в домах коммунальной собственности).
Куда жаловаться на нарушения закона?
В Департаменте социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации газете «На пенсии» объяснили, что льготы и субсидии предоставляет государство, ОСМД является в данном случае всего лишь посредником. В том случае, если у вас прямой договор с поставщиком услуг (например, с облэнерго или водоканалом), ОСМД не имеет никакого отношения к предоставлению вам льгот. Согласно «Порядку предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи», утвержденному Постановлением Кабинета Министров№389 4 июня 2015 года, Управления социальной защиты населения сами подают списки льготников жилищно-эксплуатационным организациям, кооперативам и ОСМД, а также организациям, оказывающим коммунальные услуги и операторам телекоммуникаций.
Если же правление ОСМД отказывает вам в законном праве на субсидию или льготу — нужно обратиться с жалобой в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

2Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-24, 00:02

Victor

Victor

Игорь Анатольевич пише:... Таким образом, при создании ОСМД льготники сохраняют все свои права в полном объеме. Точно также для всех граждан сохраняется порядок предоставления жилищных субсидий, независимо от того, кто является балансодержателем их жилья. Правда, в начислении субсидий для участников ОСМД есть небольшое отличие. Поскольку государство возмещает объединениям расходы за предоставленные льготы и субсидии, сумма компенсации высчитывается исходя из определенного общим собранием жильцов размера взноса, а не тарифа, утвержденного местными властями (как это делают в домах коммунальной собственности)...
Насколько мне известно со слов руководства ОСББ, тарифы, которые были предложены на собрании, были разработаны специалистами ГИОЦ, и они полностью обеспечиваются льготами и субсидиями.

О чём ваш комментарий?

Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення

4Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-24, 08:23

Victor

Victor

Евгений П пише:У меня такое ощущение что вы и есть  один из соучередителей ОСББ просто зачем то пытаетесь это скрыть.Думаю никто другой так яро не отстаивал бы идеи сообщества.И почему это не было указано в тарифах которые вы рассыслали? Привык верить пустым словам.Обьясните пожалуйста если мы платим деньги каждый месяц за услуги "обслуживающего" персонала  то куда будут идти деньги  за тарифы по квартплате?
Во-первых, я такой же житель этого дома и совладелец собственности как и Вы (надеюсь Вы совладелец?). Поэтому и я и Вы являемся соучредителями ОСББ и имеем равные права в управлении, как и все остальные совладельцы.

Во-вторых, Ваш вопрос "И почему это не было указано в тарифах которые вы рассыслали?" не совсем понятен, что именно не было указано, то что я совладелец?

В третьих, я тарифы не рассылал, я их сделал доступными для изучения всеми желающими через сайт. Я просто выложил для открытого доступа те материалы, которые мне были предоставлены руководством ОСББ.

В четвёртых, наша "квартплата" состоит из двух частей: первая --- это плата по прямым договорам за электричество, воду и тепло; вторая (в платёжке это называется "Утримання будинків і прибудинкових територій") --- это плата ЖЕКу за его услуги (уборку териитории, лестничных клеток, стрижку газонов, уход за деревьями, санитарную обработку, вывоз мусора, обслуживание лифтов, услуги сантехника).

Сейчас ОСББ не получает ни копейки, и все эти пять лет с момента его создания люди работают бесплатно. Было бы хорошо услышать что конкретно было ими сделано за это период (частично эта информация размещена на сайте, но я знаю, что было решено также очень много мелких хозяйственных вопросов). Надеюсь, что скоро мы получим развёрнутый отчёт от руководства ОСББ, тем более, что по Уставу они должны это делать ежегодно.

Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення

6Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-24, 08:34

Victor

Victor

Anarexia пише:Швондерів геть!!!!!!!!!
Я Вам співчуваю.

Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення

8Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-24, 08:52

Administrator

Administrator
Admin

Anarexia пише:
Victor пише:
Anarexia пише:Швондерів геть!!!!!!!!!
Я Вам співчуваю.

Собі краще поспівчувайте брехуни!
За систематичне порушення правил форуму і образи його учасників Ваш обліковий запис було заблоковано.

https://osbbnovator.ukraine7.com

9Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-25, 09:40

Игорь Анатольевич



Насчет льгот если при Жеке и управ.компании льготы перекрывает государство то как будет теперь если мы станем ОСББ,выходит что льготы прийдеться оплачивать другим не льготникам?Или потом запоетьс песенка какие льготы вы что?!?

10Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-26, 01:16

Victor

Victor

Игорь Анатольевич пише:Насчет льгот если при Жеке и управ.компании льготы перекрывает государство то как будет теперь если мы станем ОСББ,выходит что льготы прийдеться оплачивать другим не льготникам?Или потом запоетьс песенка какие льготы вы что?!?
Странно, что Вы так тщательно прочёсываете интернет в поисках информации по ОСББ и не заметили вот эту публикацию, где говорится о том, что
субсидії надають населенню для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг... процедура оформлення й надання субсидій для всіх громадян України однакова та не залежить від того, на чиєму балансі перебуває будинок і яка там форма управління.

11Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-26, 12:42

Игорь Анатольевич



Я читал,но в реальности все гораздо сложнее оказываеться.

12Про льготы  Empty Re: Про льготы 2016-06-26, 16:25

Victor

Victor

Игорь Анатольевич пише:Я читал,но в реальности все гораздо сложнее оказываеться.
Ну так и привели бы Ваши размышления на эту тему, вскрыли бы так сказать все теневые стороны этого процесса. Но Вы зачем-то спрашиваете то, что очевидно, и потом сами же в этом и признаётесь. В чём идея?

Спонсорований контент



Повернутися до початку  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі